领导简介
严楠
深圳海关关长、党组书记(正厅局级)
       男,1958年11月出生,汉族,江苏南通人,中共党员,江苏省委党校在职研究生毕业。1976年4月参加工作,先后任南京海关所属江阴海关关长(正处级)、无锡海关关长(正处级),乌鲁木齐海关副关长、党组成员兼任乌鲁木齐海关缉私局局长、党组书记(副厅局级),南京海关所属苏州海关关长、党组书记(副厅局级),重庆海关关长、党组书记(正厅局级)。2016年5月任深圳海关关长、党组书记(正厅局级)。
         负责深圳海关全面工作,分管督察内审处工作。
  林国忠
深圳海关副关长、党组成员(副厅局级)
       男,1963年7月出生,汉族,广西陆川人,中共党员,大学本科毕业。1986年7月参加工作,先后任南宁海关办公室副主任、主任,南宁海关隶属桂林海关关长,南宁海关副关长、党组成员,2014年4月任深圳海关副关长、党组成员,二级关务监督。 
       分管办公室、关税处、商品价格信息处、审单处、综合统计处工作,联系深圳湾海关、深圳湾海关缉私分局、沙头角海关、蛇口海关、蛇口海关缉私分局、驻经济特区办事处。
李立源
深圳海关副关长、党组成员(副厅局级)
       男,1962年12月出生,汉族,江苏南京人,中共党员,大学本科毕业。1982年11月参加工作,先后任昆明海关隶属大理海关副关长,大理海关关长,现场业务处处长,昆明机场海关关长,昆明海关副关长、党组成员,2013年7月任深圳海关副关长、党组成员,二级关务监督。 
      分管行邮监管处、现场业务二处(海关总署行邮物品审价办公室)、财务处(基建办公室、宝安生活区建设工作办公室)、关务保障处、后勤管理中心工作,联系大铲湾海关、深圳机场海关、深圳机场海关缉私分局、同乐海关、南头海关缉私分局、驻邮局办事处。
王晶洗
深圳海关副关长兼政治部主任、党组成员(副厅局级)

       男,1962年2月出生,汉族,安徽铜陵人,中共党员,大学本科毕业。1981年7月参加工作,先后任安徽省铜陵市政府办公室秘书、副主任,铜陵海关筹备处副处级干部,合肥海关货管处副处长,人事教育处副处长,人事教育处处长,芜湖海关关长,长沙海关副关长、党组成员,2013年7月任深圳海关副关长兼政治部主任、党组成员,二级关务监督。
     分管政治部工作,包括人事处、机关党委(思想政治工作办公室、政治部办公室)、教育处、离退休干部办公室,联系惠州海关、惠州海关缉私分局、惠州港海关、惠州港海关缉私分局、惠东海关、惠东海关缉私分局、驻三门岛办事处。 

许文荣
深圳海关副关长兼缉私局局长、党组成员(副厅局级)

        男,1959年7月出生,汉族,广东潮州人,中共党员,大学本科毕业。1975年7月参加工作,先后任公安部刑事侦察局反恐怖处副处长,海关总署走私犯罪侦查局侦查一处副处长,督察处处长,侦查一处处长,海关总署缉私局督察处处长,海关总署缉私局副局长、党组成员,2016年12月任深圳海关副关长兼缉私局局长、党组成员,二级警监。
        分管缉私局工作,联系罗湖海关、罗湖海关缉私分局、沙湾海关、沙湾海关缉私分局。      

王强
深圳海关党组成员、党组纪检组组长(副厅局级)

        男,1963年11月出生,汉族,海南琼海人,中共党员,硕士研究生毕业,1989年6月参加工作,先后任黄埔海关隶属东莞海关副关长,黄埔海关监察室副主任、主任,黄埔海关驻凤岗办事处主任,南宁海关党组成员、党组纪检组组长,2013年9月任深圳海关党组成员、党组纪检组组长,二级关务监督。 
       分管党组纪检组、监察室工作。

王味冰
深圳海关党组成员、皇岗海关关长(副厅局级)

       男,1967年3月出生,汉族,江苏南通人,中共党员,中央党校硕士研究生学历。1986年2月参加工作,先后任南京海关隶属江阴海关副关长,厦门海关特区业务处副处长,调查局陆上缉私处副处长、稽查处副处长,稽查处处长,东渡海关关长,办公室主任,南昌海关副关长、党组成员,2014年8月任深圳海关党组成员、皇岗海关关长,二级关务监督。 
       分管皇岗海关,联系皇岗海关缉私分局,协助党组书记、关长分管督察内审处日常工作。

涂琳
深圳海关副关长、党组成员(副厅局级)

       女,1964年9月出生,汉族,广东湛江人,中共党员,大学本科学历。1982年8月参加工作,先后任拱北海关稽查处副处长,稽查处处长,加工贸易监管处处长,驻香洲办事处主任,重庆海关副关长、党组成员,黄埔海关副关长、党组成员,2016年10月任深圳海关副关长、党组成员,二级关务监督。 
       分管加工贸易监管处、稽查处、企业管理处工作,联系南头海关、福田保税区海关、盐田综合保税区海关、笋岗海关、现场业务一处、驻深圳出口加工区办事处。

谭华
深圳海关副关长、党组成员(副厅局级)

       男,1963年2月出生,汉族,广东惠州人,中共党员,大学专科学历。1979年7月参加工作,先后任深圳海关所属蛇口海关副关长,文锦渡海关副关长,通关管理处处长,风险管理处处长,蛇口海关关长,大连海关所属大窑湾海关关长,2016年10月任深圳海关副关长、党组成员,二级关务监督。 
      分管深化改革领导小组办公室、法规处、监管通关处、风险管理处、技术处、电子口岸深圳数据分中心工作,联系文锦渡海关、文锦渡海关缉私分局、大鹏海关、大鹏海关缉私分局、梅林海关、布吉海关。