海关总署 海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

从境外进入保税仓库的旧机电产品是否在进库环节办理通关单

编号  454025

姓名

深圳厚和

留言时间

2016-10-28 03:10:44

留言内容

你好!我们公司在机场有一间保税仓库,从境外进保税仓库报关时,审单中心退单,原因是我司申报的货物是旧的机电产品,审单中心要求按照商务部令2008年第7号第二十七条第四点办理货物的通关单,再向海关申报。但第四点同样说明从保税监管场所进入境内的机电产品也适用本办法,货物进入保税仓库,和货物从保税仓库出库进入境内的同一票货物都需要办理通关单。关于这个问题我司向海关和国检咨询过,回复可以在进库前办理检疫消毒手续。待货物从保税仓库出库时,再办理通关单。如果办理两次通关单,也会一票进境货物双重收费的问题。 请问,旧机电产品应在进入保税仓库和从保税仓库出库的哪个环节办理通关单?谢谢!

问题分类

其它

处理状态

已处理

处理时间

2016-10-28 03:10:00

投送单位

深圳海关

回复内容

你好!经研究企业提出的具体情况,反馈如下:一、根据《机电产品进口管理办法》(商务部、海关总署、质检总局令2008年第7号)第二十七条第四款规定,从境外进入海关特殊监管区域或海关保税监管场所及海关特殊监管区域或海关保税监管场所之间进出的机电产品,免于办理进口证件,但属于旧机电产品的,必须办理检验检疫手续,由海关监管。保税仓库为保税监管场所之一。由于企业进口的为旧机电产品,因此,在由境外进入保税仓库时,应提供进境货物通关单。二、经查询,企业提及的税号8537109090项下的商品适用的监管条件为“A”(入境货物通关单)。根据《关于启用检验检疫出入境货物通关单的通知》(国检法联〔1999〕0397号)第三条规定,对列入《出入境检验检疫机构实施检验检疫的进出口商品目录》范围内的进出口货物(包括转关运输货物),海关一律凭货物报关地出入境检验检疫局签发的“入境货物通关单”或“出境货物通关单”验放。因此,在税号8537109090项下的商品在出仓进入境内的进口报关环节,应提供入境货物通关单。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 深圳市福田区深南大道2006号 邮编: 518026 电话: 0755-84398000(总机)